Главная » Поселение » История

д. Пески

ИЗ ВРЕМЕН ДАЛЕКИХ

Первое упоминание о деревни Пески в письменных источниках относится к 15 веку. Образовалась деревня Пески, по- видимому, значительно раньше. В этом убеждают археологические находки. Что касается первых поселений на территории Песоцкого поселения, то появления их ученые относят к эпохи неолита. Места обитания людей эпохи железного века раскопаны на Княжей Горе у д. Пески, где обнаружены кремневые и железные орудия, обломки керамики. Селения славян раннего железного века относятся к 5 – 6 векам  нашей эры. Поселения первых славян нетрудно определить по их захоронениям – сопкам, курганам. Такие насыпи сохранились до наших дней в сосновом  лесу между деревнями Липица и Лещево. В длинных курганах хоронили своих умерших племя Кривичей.

Княжья гора - вид сверхуЗдесь найдены вещи 5 – 6 веков, различные украшения. Для обряда погребения у другой группы славян характерна конусообразная форма насыпи – сопки. Также сопки сохранились возле деревень Подгорье, Гибно. С развитием в 9 веке водных путей, связывающих Новгород с Балтийским, Белым и Черным морями, а также с реками Севера и низовыми (Волга, Дон и другие), на этих путях возникают ремесленные и торговые пункты.

Такой поселок ремесленников и торговцев, в частности, был в 10 веке, как установлено раскопками, на Княжей Горе. В 11 веке его как опорный укрепили, построив крепость с деревянными стенами. История Княжей Горы весьма интересна. Якобы в это очень привлекательное место приехала более тысячи лет назад молодая княжеская чета. Почти во времена княжны Ольги. Место считалось заклятым, ведунами (ведьмами, демонами) обхоженное. Ночью над шатром летала птица – оборотень, роняя смертоносные перья. Мертвым по утру нашли молодого князя. Безутешная юная вдова, храня верность в любви, каждый день, всю жизнь приносила на могилу мужа в рукавах землю. Так и возникла Княжая Гора – эта версия из книги краеведа М.В. Васильева «Демянск» (Л., 1985. с.11).

Одни считают её придуманным образованием. Другие – делом человеческих рук. Свой вариант происхождения этого интересного археологического памятника предложил учитель Песоцкой восьмилетней школы В.А. Братолюбов написав поэму –«Легенда о Княжей Горе».

прилагается:

Изучая писцовые книги, скрупулезно выявляя топографические данные, С.Н. Орлов профессор, доктор исторических наук, возглавляющий экспедицию Новгородского государственного педагогического института и областного музея – заповедника выдвинул гипотезу, что след древней крепости Демон надо искать на Княжей Горе. В 1973 году был произведен первый раскоп в 1976 –м - второй. Обнаружены остатки крепостной стены, жилищ, печей – каменок, цилиндрические замки, пахотные орудия, обломки железных топоров и мечей, стальное писало для берестяных грамот.

О торговых связях говорят: вековая бронзовая гирька, встречены булавки с роскошными

головками, даже костяная шахматная фигурка. На донышке некоторых горшков видны клейма мастеров. Уже  в Х111 веке на этом городище стояли дома богатых людей. На месте одного из них, сгоревшего ( пожар был связан, очевидно ,с нашествием монголо – татар), найдены новгородские серебряные гривны. Много ценного для науки дали также раскопки в 1977 – 1980 годов. В писцовой книге 1495г. городище (т.е. княжая Гора –Демян) уже упоминается. Облик находок позволяет утверждать, что люди здесь жили в конце первого тысячелетия.

С  конца 15 века Пески связаны с несколькими известными в истории России событиями. Это поход в 1569 -1970 годах Ивана Грозного на Новгород, куда он шел Селигерским путем. В Новгородских летописях, « Демянский стан» первого русского царя. Вероятнее всего этот стан находился в районе д. Усадьба. Другое значительное событие связано с событиями начала ХУ11 века. Заключение Столбовского мира в 1616 г. между русскими и шведами. Вот как об этом сообщает история: «Шведы искали пути к заключению мирного договора с Московским правительством. Предварительные договоры прошли с 4 января по 22 февраля 1616 г. в сельце Дедерино, около Песков. Посредниками в преговорах стали английский посол в Москве Джон Мерик и 3 голландца прибывшие по просьбе шведов. Московское посольство возглавлял князь Д.И. Мещерский, а шведское – сам Якоб Делегарди.

Дальнейшая история Песков может быть дана лишь кратко. Слишком много у деревни и её округи знаменательных вех. В 1908 г. деревня Пески (80 дворов, 80 жилых домов, 391 житель) входила в число 33 населенных пунктов Филиппогорской волости уезда. Здесь имелось гончарное производство, как и в соседних деревнях Боровичи, Залесье, Каменка, Мошонка. Местные мужики поставили окрест много каменных, кирпичных домов, 2 (15) февраля и 3 (16) июля ежегодно в деревне проходила ярмарка.

Приходская церковь «Преображения Господня» построенная в 1813 году, имелась на соседнем погосте Липицы, в версте от Песков, там же была и приходская школа.