Долинская Наталья Викторовна

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ЛЕСА

28 июля 2020

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ЛЕСА

Началась «грибная пора» и в Новгородской области участились случаи, когда люди не могут самостоятельно выйти из леса и найти дорогу домой.

Для большинства людей, особенно городских жителей, лес является источником множества опасностей: встреча с дикими животными и клещами; употребление в пищу ядовитых ягод и грибов; возможность заблудиться или попасть в трясину болота; оказаться без воды, пищи и возможности укрыться от непогоды – вот неполный перечень, который готовит для человека природа в лесу.

Поэтому, если вы не уверены в своих силах, знаниях и навыках, воздержитесь от путешествия по незнакомому лесу без сопровождающего, для которого лес – «открытая книга». Если Вы все же собрались идти в лес самостоятельно, то обязательно посмотрите карту или хотя бы нарисованный от руки план местности. Запомните основные ориентиры, тогда будете чувствовать себя в лесу увереннее.

Собираясь в лес, возьмите с собой небольшой набор, в который обязательно должны войти: сотовый телефон (обязательно полностью заряженный!), компас, спички, нож, продукты питания и вода, а также лекарства, которые Вы принимаете по назначению врача. Если Вы задержитесь в лесу, то этот стратегический запас Вам очень пригодится.

Во время движения в лесу чаще себя проверяйте: запоминайте ориентиры, оставляйте зарубки. Без зрительных ориентиров человек в лесу начинает кружить. Чтобы избежать этого, надо мысленно провести прямую линию движения между двумя ориентирами впереди. Дойдя до одного ориентира (например, дерева) тут же необходимо выбрать следующий.

Если Вы все-таки заблудились в лесу, то в первую очередь Вам необходимо немедленно остановиться и больше не делать ни одного шага, не подумав. Думать можно только об одном: как выбраться к тому месту, откуда начинается знакомая тропинка. Для этого:

- вспомните, где находятся ориентиры, лучше всего протяженные и шумные (железная дорога, автотрасса, река)

- выйти к людям помогают звуки: работающий трактор слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд за 10 км

- помогает так же запах дыма (надо двигаться против ветра)

- при отсутствии знакомых ориентиров, троп и дорог выходите «на воду» - вниз по течению (ручей выведет к реке, а река – к людям).

Необходимо взять за правило – отправляясь в лес, сообщите родным, близким друзьям или соседям, куда Вы пойдете и когда собираетесь вернуться. Если Вы вовремя не вернётесь домой, это поможет более оперативно организовать Ваши поиски.

В случае чрезвычайной ситуации звоните в ЕДДС Демянского муниципального района по телефону 8(816-51) 43-525 или на короткие номера: «101» - служба пожарной охраны, «102» - служба полиции, «103» - служба скорой медицинской помощи.

Но самое главное – если Вы заблудились в лесу: не паникуйте и не отчаиваетесь!

Дата создания: 28-07-2020