На территории области стартовала федеральная Программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции

26 октября 2020

Профессиональное обучение или переподготовку по 74 востребованным компетенциям (приложение 1) смогут пройти 2000 человек – жители региона, находящиеся под риском увольнения, выпускники образовательных организаций, ищущие работу граждане.

Запись на обучение осуществляется на сайтеhttps://express.worldskills.ru/.

Программа является бесплатной (проект финансируется из средств федерального бюджета) и краткосрочной (144 часа, обучение завершится до 15 декабря 2020 года). По окончании обучения слушатель получит удостоверение о повышении квалификации, а также скиллс-паспорт с профилем полученных профессиональных компетенций.

Обучение возможно в очной и дистанционной форме на базе Центров обучения Ворлдскиллс - профессиональных образовательных организаций области (далее ПОО), а также федеральных учебных центров по приоритетным для региона компетенциям.

Для муниципальных районов, не имеющих на своей территории ПОО, и граждан, у которых отсутствует возможность пройти обучение в очном формате, сформирован список компетенций и Центров обучения Ворлдскиллс для прохождения Программы в дистанционном режиме (приложение 2).

Региональным оператором по реализации Программы определен Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), созданный на базе ОГБПОУ «Новгородский строительный колледж». Контактное лицо: Астахов Иван Владимирович, директор ЦОПП, телефон – 8(911)608-24-72.

ЦОПП совместно с ГОКУ «Центр занятости населения Новгородской области» сформирован список предприятий (организаций) в разрезе муниципальных районов области, работники которых находятся под риском увольнения, переведены на неполный рабочий день или запущен процесс ликвидации организации.

ПЕРЕЧЕНЬ компетенций в формате дистанционного обучения

ПЕРЕЧЕНЬ востребованных в Новгородской области компетенций для осуществления в 2020 году профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Дата создания: 26-10-2020