Долинская Наталья Викторовна

Памятка получателю компенсационной выплаты на питание обучающихся

11 декабря 2019

Памятка получателю компенсационной выплаты на питание обучающихся

С 1 января 2020 года на территории Новгородской области будут осуществляться новые дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, в том числе на дому:

- компенсационная выплата в виде частичной компенсации расходов на питание (завтраки, обеды) обучающимся в муниципальной общеобразовательной организации, в том числе на дому (далее – компенсация на питание),

- компенсационная выплата в виде компенсации расходов на приобретение одежды, обуви, школьных ранцев (портфелей, рюкзаков, сумок) для обучающихся в муниципальной или государственной общеобразовательной организации, в том числе на дому (за исключением организаций для детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей), необходимых обучающимся к началу учебного года (далее – компенсация на подготовку к школе).

Назначение данных выплат будет осуществлять областное государственное казенное учреждение «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат» (далее областное учреждение).

1. Что такое компенсационная выплата?

Компенсационная выплата - сумма, выплачиваемая как возмещение расходов, в данном случае расходов на питание, которые понесут родители (законные представители) детей, обучающихся и питающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, в том числе на дому.

2. Кто имеет право на компенсацию на питание?

Компенсация на питание на обучающихся, которые обучаются в муниципальных общеобразовательных организациях, в том числе на дому, предоставляется:

- малоимущим семьям (за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья),

- семьям независимо от дохода на обучающихся, являющихся детьми-инвалидами.

Расчёт среднедушевого дохода семьи для признания её малоимущей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 года 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

3. Периодичность и размер компенсационной выплаты на питание.

Компенсация на питание выплачивается ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за месяцем предоставления питания обучающемуся.

Размер компенсации на питание определяется из расчёта 45 рублей в учебный день на одного обучающегося, При этом для обучающихся, посещающих общеобразовательную организацию, размер компенсации на питание не должен превышать фактические расходы на питание обучающегося.

Расчёт размера компенсации на питание обучающегося на дому осуществляется с учетом общего количества учебных дней в месяце.

4. Какие документы необходимы для назначения компенсации на питание с 01.01.2020 года?

1. Заявление установленной формы (с указанием реквизитов расчётного счёта).

2. Копия паспорта заявителя.

3. Копии свидетельств о рождении (усыновлении) детей, свидетельства о браке – в случае, если заявитель состоит в браке.

4. Копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта заявителя и членов его семьи (ранее – СНИЛС).

5. Письменные согласия на обработку персональных данных заявителя и членов его семьи.

6. Копии документов, подтверждающих наличие доходов у заявителя, включая членов его семьи, либо их отсутствие – при назначении компенсации малоимущей семье

7. Копия приказа муниципальной образовательной организации о предоставлении учащемуся обучения на дому - при назначении компенсации обучающемуся на дому.

8. Копия справки ФГУ медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления категории «ребенок-инвалид»

4. Порядок и сроки перечисления компенсации на питание.

Компенсация на питание назначается на 1 год с месяца, в котором принято решение о назначении компенсации.

Уведомление о принятии решения о назначении компенсации на питание, об отказе в ее назначении направляется заявителю в письменной форме не позднее 10 рабочих дней со дня принятия указанного решения.

Для получения компенсации на питание заявитель представляет данное уведомление в муниципальную образовательную организацию.

Муниципальная образовательная организация ежемесячно (до 5 числа следующего месяца) формирует список обучающихся, которым в предшествующем месяце предоставлялось питание и направляет указанный список в учреждение социальной защиты.

Учреждение в течение 20 дней со дня поступления списков обучающихся перечисляет компенсацию на питание на счет заявителя.

Обращаем Ваше внимание, что данная выплата становится услугой областного учреждения с 01.01.2020 года. Для назначения компенсации заявители могут обращаться не ранее этой даты (первый рабочий день в 2020 году – 09 января) в районные отделы социальной защиты и в МФЦ. Сбор документов (включая изготовление ксерокопий) для подачи заявления на назначение данной компенсационной выплаты следует произвести в декабре.

Телефоны для справок: 8 (816 51) 42-407, 8 (816 51) 42- 168.

Дата создания: 11-12-2019